На встрече с министром образования Чувашской республики Сергеем Кудряшовым 14 марта председатель рескома профсоюза образования Зинаида Степанова подняла вопрос о необходимости повышения зарплаты педагогическим работникам, сообщили в пресс-службе профсоюза. В частности, профильный профсоюз требует от правительства региона увеличения ставок и окладов работников образования, сообщает сайт республиканской организации профсоюза.
Среди российских регионов Чувашия находится на одном из последних мест в рейтинге зарплат в сфере образования. У 42% педагогов республики доход меньше 15 тысяч рублей. И лишь у 25,2% учителей зарплата выше средней по региону.
Между тем, еще в августе 2016 года глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил, что майские указы президента привели к тому, что зарплата учителей была поднята до средней по и региону и «выглядит прилично».