Центральная профсоюзная газета16+

В Латвии будут увольнять «нелояльных» учителей

Поправки к закону об образовании приняты в Латвии. Согласно им, нелояльных государству преподавателей можно будет увольнять, сообщает vesti.lv.

В случае если выяснится, что работник образовательного учреждения Латвии не лоялен своей стране и Конституции, работодатель должен будет его немедленно уволить. Причем тому, кто получит эту «черную метку» нелояльности, нельзя будет занимать должность по специальности в течение следующих пяти лет.

Под «нелояльностью к государству» в латвийском законодательстве понимаются действия педагога, которые «в ходе учебного процесса формируют неправильное отношение к себе, другим, труду, природе, культуре, обществу и государству».

Определять же, какое отношение правильное, какое неправильное, будет Центр контроля качества образования. Если выяснится, что деятельность директора школы или педагога является противоправной и нелояльной Латвии и Конституции, он незамедлительно будет уволен.

Министерство образования и науки Латвии главной задачей работников образования считает воспитание патриотов Латвии. В частности, учителям в этой прибалтийской стране запрещено рассказывать детям на уроках истории о нелицеприятных моментах истории Латвии.

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности