Центральная профсоюзная газета16+

В Латвии заговорили о прогрессивном налогообложении

Прогрессивное налогообложение собираются ввести в Латвии, которая до последнего времени обходила стороной эту неприятную для состоятельных граждан тему. Инициатива должна вступить в силу в 2016 году, она предполагает, что необлагаемый минимум будет зависит от величины зарплаты, сообщает bb.lv.

Самый высокий необлагаемый минимум будет у тех граждан страны, кто получают менее 500 евро зарплаты. Следующей вехой должна стать уже сумма в 1500 евро. Окончательные цифры пока еще не приняты и могут корректироваться в зависимости от расчетов Министерства финансов.

Как заявила премьер-министр страны Лаймдота Страуюма, она не боится ухода в тень официальных зарплат свыше пороговой суммы.

- Я, например, получаю более 1500 евро и после введения этой системы потеряю всего 18 евро. То есть это не такая большая сумма, чтобы высокооплачиваемые жители Латвии попытались бы увести свои зарплаты в тень, - подчеркнула она.

Напоминаем, что в России проект о прогрессивном налогообложении был отклонен депутатами. Плоская шкала налогообложения является популярной также  в таких странах, как  Литва, Эстония, Грузия, Монголия, Казахстан, Киргизия и Чехия.

Автор материала:
Елена Беллис
E-mail: bellis@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности