Глава Якутии Айсен Николаев подписал указ о запрете привлекать в 2019 году иностранцев к работе в 33 областях экономики. Соответствующий документ размещен в четверг на официальном сайте правительства Республики Саха (Якутия). К сферам, где труд мигрантов будет ограничен, относятся: строительство, торговля, транспорт, образование, здравоохранение и сфера социальных услуг.
Однако в аппарате главы Якутии разъяснили, что все эти ограничения не коснутся граждан Киргизии и других стран, входящих в ЕврАзЭс. А это еще Белоруссия, Казахстан, Таджикистан и Узбекистан.
В республике установлена наивысшая стоимость патента для мигрантов среди всех субъектов Российской Федерации. Также ежегодно в регионе продолжают снижаться объемы квотирования иностранной рабочей силы из ближнего и дальнего зарубежья.