Выделение средств на бесплатное питание детей в школах не является задачей школ, органов местного самоуправления, либо региональных образовательных ведомств. Такую точку зрения выразила глава департамента образования Владимирской области Ольга Беляева, сославшись на положения «Закона об образовании». С точки зрения чиновницы, вопрос обеспечения школьников питанием является проблемой родителей.
«В соответствии с законом об образовании, организация питания детей – исключительно ответственность родителей. <...> Образовательная организация обязана предоставить кухонное оборудование технологическое, место для приготовления пищи, организовать условия для приема пищи, нанять поваров. <...> Нет такой обязанности ни у органов местного самоуправления, ни у департамента образования субъективного, ни у школы – выделять средства на питание детей», – цитирует слова Беляевой информационное агентство ТАСС.
Соответствующее высказывание директора регионального департамента образования прозвучало в контексте отмены бесплатных школьных завтраков для большинства учеников начальных классов в школах Владимира. Бесплатные завтраки сохранятся только для детей из малообеспеченных и многодетных семей, а также для детей-инвалидов. Для остальных учащихся доплата за питание составит 20 рублей в день (половина стоимости школьного завтрака).
Как подчеркнула Ольга Беляева, частичная отмена бесплатного питания связана с тем, что бюджеты муниципалитетов несут дополнительные расходы, в том числе на сферу образования. Здесь речь идет об обеспечении в школах дополнительных мер безопасности.