Центральная профсоюзная газета16+

Забастовка учителей завершилась в Монголии

Акция протеста монгольских учителей, которая началась в первый день учебного года, закончилась, передает информагентство Regnum.

Между профсоюзом учителей Монголии и Министерством образования, культуры, науки и спорта достигнуто соглашение о повышении заработной платы педагогам не менее чем на 20% с января 2019 года.

В профсоюзе научных и образовательных организаций Монголии также заявили о том, что в школах будет действовать система оценки по определению рабочей нагрузки. Согласно этой системе, зарплата учителей, которые работают с учениками сверхурочно, будет пересчитана.

Напомним, монгольские учителя вышли на забастовку 3 сентября. К акции протеста привел тот факт, что зарплата была повышена только на 8-12% с 1 сентября, тогда как в конце августа правительство внесло предложение о повышении зарплат госслужащим на 8-30%. 10 сентября в Монголии прошла сидячая забастовка учителей. Участники требовали от правительства выплаты разовой суммы в размере 300 тыс. тугриков с 1 октября 2018 года, а также увеличения основных зарплат работникам сферы науки и образования на 15% с 1 сентября 2018 года и на 50% с 1 сентября 2019 года.   

Автор материала:
Александра Козлова
E-mail: kozlova@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности