Государственное регулирование цен на бензин и дизельное топливо предлагают депутаты Госдумы от КПРФ. Они внесли соответствующий законопроект в парламент, сообщают РИА «Новости».
Согласно документу, начиная с 2019 года предельная цена на топливо должна устанавливаться Кабинетом министров. Отмечается, что таким образом потребители будут защищены от резких колебаний цен и роста расходов на бензин.
Напомним, что с начала 2018 года в России был отмечен резкий рост цен на бензин и дизтопливо – около 8-8,5%. Профсоюзы потребовали незамедлительно принять меры для обуздания цен, в ряде регионов прошли акции протеста.
Динамика цен на бензин за последние 20 лет и высказывания по этому поводу ответственных за топливо чиновников представлены в материале «Солидарности» «Топливо для оптимизма».