Центральная профсоюзная газета16+

«АвтоВАЗ» объявил о массовом сокращении работников

Крупнейший российский производитель легковых автомобилей группа «АвтоВАЗ» сообщил о сокращении 740 человек - около 2% персонала предприятия, сообщает ТАСС.

При сокращении сотрудникам будет предложено занять другие вакантные места в других подразделениях. Для тех, кто находится в пенсионном и предпенсионном возрасте, «АвтоВАЗ» продолжит программу софинансирования пенсии.

Валерий Королев, зам. председателя первичной профорганизации ПАО «Автоваз» сообщил «Солидарности», что пока уведомления о сокращениях в профкоме не получали.

- Единственное, 19 февраля у нас закончился режим неполной рабочей недели, когда вообще нельзя было объявлять о каких-либо сокращениях по законодательству.

На сайте завода говорится, что «20 февраля производственная площадка АВТОВАЗа в Тольятти возвращается на пятидневный режим рабочей недели», действующий с 17 октября 2016 года. Это было связано с необходимостью сохранения коллектива предприятия в условиях сокращавшегося спроса на автомобили на российском рынке в 2016 году и, соответственно, меньшим производственным заказом.

«Однако, с возвратом к пятидневному режиму рабочей недели, часть сотрудников не будут востребованы в основной производственной деятельности. Для обеспечения максимальной занятости этих работников и сохранения квалифицированных специалистов в структуре компании создан и приступил к работе Индустриальный парк», - говорится на сайте компании.

Зампредпрофкома также подтвердил «Солидарности», что Индустриальный парк создан для организации новых рабочих мест.

-  И тем работникам, которые на сегодня не задействованы, предлагаются эти рабочие места. Часть персонала уже работает в Индустриальном парке. Количество рабочих мест там будет увеличиваться,  К тому же Тольятти признан территорией опережающего социально-экономического развития. Это распространяется и на наш Индустриальный парк. На работодателей, которые готовы создавать у нас рабочие места,  будут распространяться льготы, - сказал Валерий Королев.

Надо отметить, что «АвтоВАЗ»  ведет постоянную работу по развитию Индустриального парка и привлечению в него новых резидентов.

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности