Центральная профсоюзная газета16+

Банки дадут возможность снимать деньги с чужой карты по QR-коду

Российские банки собираются внедрять новый сервис: возможность снять деньги по QR-коду, причем сделать это можно будет и с карты друга, если он пришлет код. Таким же образом можно будет пополнить счет, сообщают «Известия». 

Новый сервис собираются запускать в 2022 году «Открытие», Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР) и СКБ-банк, а ВТБ начнет его тестировать. Такой сервис уже существует у банка «Тинькофф». Как рассказали в пресс-службе банка, в месяц через него совершается около 40 тыс. операций на сумму порядка 3,5 млрд рублей. Однако за одну операцию нельзя снять более 150 тыс. рублей. 

По мнению директора по развитию электронного бизнеса УБРиР Дениса Тура, новый сервис позволит пользоваться банкоматами даже тем, кто не является клиентом банка. Он полагает, что спрос на эту услугу будет высоким.

В социальных сетях, между тем, началось широкое обсуждение инициативы, и многие россияне полагают, что новый сервис несет высокие риски мошенничества. Так, QR-код можно перехватить или подобрать специальной программой, при этом доказать, что операция была совершена неправомерно, владелец банковского счета практически не сможет. 

Автор материала:
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности