Центральная профсоюзная газета16+

Бессрочную забастовку объявили медики Перу

13 января перуанские врачи  и медсестры объявили бессрочную забастовку, сообщает портал telesurtv.net.  Их требования об улучшении условий труда обращены к правительству и президенту Франсиско Сагасти.

Забастовка началась после того, как Перуанская медицинская федерация (FMP) провела  несколько раундов безрезультатных переговоров с Министерством здравоохранения. Президент FMP Годофредо Талавера заявил, что «бюджет для сектора здравоохранения не был увеличен, а это означает, что во многих регионах нет аппаратов ИВЛ, а в Лиме ​​нет тестов». В таких условиях, считают работники, обслуживать граждан крайне сложно, однако они заверили, что во время забастовки продолжат оказывать помощь пациентам, инфицированным Covid-19.

Талавера также подчеркнул, что правительство не повысило зарплаты и не выплатило все согласованные премии врачам, работающим с больными коронавирусом, что обещалось с октября 2020 года. Среди требований врачей – отставка министра здравоохранения Пилар Маццетти из-за отсутствия диалога с ней.

На сегодня в южноамериканской стране зарегистрировано 1 021 058 случаев заболевания Covid-19 и 37 873 случая смерти.

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности