Центральная профсоюзная газета16+

Бездомных хотят отправить на работу

Общественная палата (ОП) и Совет по попечительству в соцсфере при правительстве предложили выявлять бездомных людей, идентифицировать их с помощью полиции и отправлять на работу, сообщает РБК.

С подобной инициативой выступили члены правительственного совета Наталья Починок и Елена Тополева-Солдунова. Они направили предложение в Минтруд и Минздрав. Также в Министерство социального развития Подмосковья был направлен проект о порядке взаимодействия между органами государственной власти и организациями региона «по выявлению и жизнеустройству лиц без определенного места жительства». Эту практику общественники рекомендовали использовать во всех регионах.

Согласно проекту, бездомных могут опознавать не только полиция и социальные организации, но и физические и юридические лица. Они смогут сообщать о них по телефону 112, после этого на место должны приехать полиция и скорая помощь. В отделении МВД в течение трех часов проводится дактилоскопия и идентификация личности. Если за человеком не числится правонарушений, то информацию о нем передают в Центр социальной адаптации.

Тех, кто не может обслуживать себя сам, направляют в центр. Способных работать – отправляют в «социально-трудовые дома», а женщин — в кризисные центры. Бездомный имеет право отказаться от помощи.

Однако Минтруд не поддерживает предложенные форматы, потому что трудоустройство граждан возможно только по их желанию в соответствии с нормами Трудового кодекса. 

Как сообщает Росстат, согласно данным всероссийской переписи населения в 2021 году, бездомных в России насчитывалось 11 285 человек.

Ранее, обращаясь к данной теме, «Солидарность» отмечала, что бездомным в России помогают три силы: государство, церковь и общество. Тогда в Москве их насчитывалось примерно 10-12 тысяч человек. Интересно, что с юридической точки зрения 65% лиц, занимающихся бродяжничеством на территории Москвы, не являются бездомными — они зарегистрированы по месту жительства и при желании могли бы вернуться домой. Правда, 86% московских бродяг прибыли из других регионов России и ближнего зарубежья. Так что могут ли они вернуться к нормальной жизни — это вопрос. У 35% бомжей, если верить официальной статистике, нет регистрации, а иногда и паспорта.

Автор материала:
Жирицкая Екатерина
E-mail: zhyritskaya@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности