В городе Осака отстранили от должности сотрудника департамента архитектуры за жестокое обращение с начальником, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на японский телеканал NHK.
Выяснилось, что два года назад сотрудник бил начальника в грудь и по лицу, поливал кипятком, использовал электрошокер и наносил удары велосипедной цепью. Сотрудник, отвечавший за демонтаж и эвакуацию брошенных велосипедов, заявил, что его раздражало отношение начальника к работе, но теперь он раскаивается в содеянном. В свою очередь, мэрия Осаки заявила, что подобное поведение госслужащего подрывает доверие к властям. Пострадавший начальник ныне находится на пенсии.
«Солидарность» рассказывала об инициативах по компенсации морального ущерба в России. Так глава общественной организации «Коллективная защита» Марат Аманлиев предложил пожизненно выплачивать компенсацию за моральный вред вследствие нанесения ущерба здоровью.