В рамках национального проекта «Кадры» в 2025 году более 300 тысяч граждан смогут пройти бесплатное переобучение и получить востребованные на современном рынке труда навыки, сообщили газете «Солидарность» в пресс-службе депутата ГД РФ, лидера профсоюзов Кубани Светланы Бессараб.
Программа, уже помогшая более 850 тысячам россиян освоить новые профессии или повысить квалификацию (при этом 80% успешно трудоустроились), продолжает действовать. Минтруд РФ анонсировал ее расширение в 2025–2027 годах, включая новые курсы по приоритетным для российской экономики специальностям.
— Программы будут адаптированы под предпочтения самих соискателей и их уровень подготовки. Это позволит каждому участнику получить максимально полезные знания. Переобучение будет доступно для молодых специалистов, граждан предпенсионного возраста, женщин с детьми дошкольного возраста, участников СВО и инвалидов. Также будет расширен список приоритетных профессий по сравнению с предыдущим годом, что даст больше возможностей для выбора подходящих курсов обучения в зависимости от индивидуальных потребностей каждого соискателя, — подчеркнула Бессараб.
Напомним, президент РФ Владимир Путин объявил о запуске новых нацпроектов «Кадры» и «Молодежь России».