Центральная профсоюзная газета16+

Более половины россиян намерены работать на пенсии

56,3% россиян сказали, что планируют продолжать работать после достижения пенсионного возраста. Такие данные опроса Роструда публикует РБК. 27,1% россиян хотят отдыхать на пенсии, а 16,6% респондентов не задумывались на эту тему.

30,1% опрошенных заявили, что хотели бы трудится по своей нынешней специальности, еще 25% думают перейти на более легкую работу или неполный рабочий день. 35,9% респондентов хотели бы по достижении пенсионного возраста уйти на пенсию и заниматься домашними делами.

Среди тех, кто намерен продолжать трудовую деятельность наиболее привлекательной большинству (34,5%) кажется работа на госпредприятии и из дома (23,2%). Открыть собственное дело на пенсии планируют 15,8% россиян, а работать в частной компании — 7,3%. 

Что касается возможности остаться на работе или найти ее по достижению пенсионного возраста, то подавляющее большинство (77,6%) уверено, что это определяется готовностью работодателя нанять такого сотрудника. Только 10,5% полагают, что для этого достаточно профессиональных навыков и квалификации.

Автор материала:
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности