Большинство министров Евросоюза 3 марта проголосовали за завершение переговоров по новой директиве о государственной отчетности для транснациональных компаний. После принятия новая директива вынудит компании публично раскрыть, где они платят и не платят налоги, это должно стать ключевым инструментом прозрачности налогообложения международных компаний и решения проблемы уклонения от корпоративного налогообложения, сообщает официальный сайт Федерации профсоюзов общественных служб (PSI). Также уточняется, что это решение стало, в том числе, результатом длительной профсоюзной кампании европейских организаций трудящихся.
В случае успеха это укрепит позиции профсоюзов при переговорах с частным сектором по повышению заработной платы, так как позволит получить реальную картину корпоративных финансов, которые часто держатся в секрете. Директива потребует от транснациональных корпораций и индивидуальных предприятий с консолидированной выручкой более 750 млн евро за последние два года публично раскрывать подоходный налог, уплачиваемый каждому государству ЕС, а также другую налоговую информацию, такую как количество сотрудников, доходы, прибыль или убыток до налогообложения. Новое налогообложение будет применяться независимо от местонахождения штаб-квартиры.
Отчет PSI о состоянии налоговой справедливости за 2020 год показал, что уклонение от налогов в офшорах обходится миру ежесекундно в сумму, которая бы позволила нанять одну медсестру. Генеральный секретарь PSI Роза Павенли сказала: «Это важный шаг к прозрачности корпоративного налогообложения. Медицинские работники и другие лица, которые пожертвовали многим во время пандемии, заслуживают знать, какие компании избегают вносить свой вклад в финансирование государственных услуг, а какие действуют ответственно».