Центральная профсоюзная газета16+

Большинство россиян не копят на старость

Исследование, проведенное НПФ «Эволюция» совместно с Финансовым университетом, выявило тревожную тенденцию:  большинство россиян не предпринимают достаточных мер для обеспечения себе комфортного существования на пенсии.  Хотя 99% опрошенных мечтают о безбедной старости,  89% признались, что не готовятся к этому финансово, сообщает РБК.

В исследовании приняли участие две тысячи человек в возрасте от 25 до 45 лет.  Почти половина респондентов (43%) рассчитывают на государственную пенсию,  27% — на личные накопления, включая средства в НПФ. Примечательно, что доля тех, кто надеется на государство, за последние три года выросла почти в пять раз среди молодых людей (с менее 10% до 44%).  Одновременно резко сократилось число молодых людей, планирующих жить на собственные сбережения (с 65% до 26%).

Более половины опрошенных полагаются на помощь родственников, а лишь 45% рассматривают различные финансовые инструменты для формирования пенсионных накоплений.  Среди них: корпоративные пенсионные программы (11%), аренда недвижимости (9%), инвестиции в ценные бумаги (3%) и накопительное страхование (2%).

Ранее Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) перечислила факторы, влияющие на снижение размера пенсии.  К таким факторам можно отнести работу без официального оформления, низкую белую зарплату, перерывы в трудовом стаже, неучтенные льготные периоды, потерю документов о трудовом стаже.

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности