Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко на совещании с ректорами вузов в Иннополисе (Татарстан) предложил при формировании бюджетного задания учитывать показатель трудоустройства по специальности выпускников вузов, сообщает realnoevremya.ru.
– Если выпускники не идут работать по специальности по окончании обучения, то бюджетные места будут перераспределены в другие вузы, — сказал Чернышенко.
В ходе онлайн-голосования среди ректоров высших учебных заведений было выяснено, что большинство ректоров считают необходимым для решения трудоустройства выпускников наладить взаимодействие с работодателями (248 голосов из 300). 125 руководителей вузов выступили за повышение качества образования, 25 человек поддержали Чернышенко и предложили отбирать у таких вузов бюджетные места.
Ранее министр образования и науки Валерий Фальков сообщал, что с 2021 года министерство намерено увеличить количество бюджетных мест в вузах:
– Будет существенное увеличение ежегодно до 2024 года. На это уже есть соответствующие бюджетные средства, они заложены, и определено количество мест, – сообщил Валерий Фальков.