Центральная профсоюзная газета16+

Просроченные кредиты по картам россиян превысили 170 млрд рублей

В III квартале 2022 года число держателей кредиток увеличилось на 2,2 млн, установив рекорд десятилетия. Такие данные предоставляют «Известия», ссылаясь на ЦБ. Ранее максимальный прирост наблюдался в I квартале 2012 года. Тогда показатель увеличился на аналогичную цифру и составил 24,7 млн.

При этом просроченные кредиты по картам достигли 170 млрд руб. Среднее значение персонального кредитного рейтинга всех держателей карт долгое время находится на уровне 466 баллов при минимальном и максимальном значениях — 1 и 999 соответственно.

Рост выдачи кредиток наблюдается во всех крупных банках в диапазоне 10–24%. В РНКБ отметили, что в III квартале количество оформленных карт выросло по сравнению со II кварталом на 24%, а средний чек по лимитам — на 23%. В «Открытии» выдачи кредиток увеличились на 18%, а суммы лимитов на 23%. В ВТБ число оформлений выросло на 10% в июле – сентябре по сравнению с апрелем – июнем, но резких колебаний по среднему лимиту не наблюдалось. Положительную динамику по росту спроса и выдач аналогичных продуктов отметили в ПСБ, Росбанке, Совкомбанке и УБРиР.

Увеличение числа кредиток у россиян эксперты объясняют переходом на карты национальной платежной системы «Мир», желанием иметь резервы заемных средств и инфляционными ожиданиями населения. Многие также используют кредитки в качестве запасного кошелька. При этом карты считаются наиболее рискованным типом кредитования, и возможные невозвраты закладываются в высокие проценты по ним.

О значительном росте числа граждан, использующих кредитные карты, «Солидарность» рассказывала еще летом 2020 года. Тогда уровень снятия наличных средств в течение первого месяца после получения кредитки достиг максимума за пятилетку – 68%. Только в июле показатели совершения покупок и утилизации лимита выросли на 14%. Рост снятия наличных средств отмечался по всему диапазону сумм лимитов: от 10 тыс. рублей до 100 тыс. рублей и больше. Активнее использовались карты с небольшими лимитами.  Предыдущий рекорд был зафиксирован в августе 2015 года. 

Теги:
Автор материала:
Жирицкая Екатерина
E-mail: zhyritskaya@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности