Центральная профсоюзная газета16+

Депутаты предлагают закрепить в ТК гарантированную выплату зарплаты на уровне МРОТ

В Госдуме разработан законопроект, который вносит в Трудовой кодекс поправки, гарантирующие выплату фактической заработной платы на уровне минимального размера оплаты труда (МРОТ), сообщил РИА «Новости» председатель комитета ГД по труду Ярослав Нилов.

«Разработали поправки в Трудовой кодекс, чтобы гарантировать фактическую зарплату на уровне минимального размера оплаты труда», — написал он в своем Telegram-канале.

Законопроект ожидает заключения правительства.

Ранее президент России Владимир Путин напомнил, что с 1 января 2024 года МРОТ в России увеличился на 18,5%, превысив 19 тыс. рублей. И пообещал, что эта сумма продолжит увеличиваться.

Кроме того, Минтруд РФ внес изменения в перечень индикаторов риска при осуществлении госконтроля за соблюдением трудового законодательства. Теперь внеплановая проверка грозит работодателям, если будут выявлены признаки выплаты зарплаты ниже МРОТ, а также если обязательные отчисления в СФР сократятся на 50% при отсутствии кадровых изменений за квартал.

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности