Центральная профсоюзная газета16+

Девять из десяти сельхозпредприятий Ставрополья нарушают правила охраны труда

Агропромышленный комплекс остается одной из самых травмоопасных отраслей на Ставрополье, сообщает телеграм-канал Федерации профсоюзов Ставропольского края. Только за 7 месяцев 2025 года профсоюзные инспекторы зафиксировали в отрасли 6 несчастных случаев — столько же, сколько за весь 2024 год. Одна из главных причин такой статистики — систематическое нарушение трудового законодательства.

По итогам профсоюзных проверок, нарушения выявляются в 9 из 10 предприятий разных форм хозяйствования.  Чаще всего - не проводятся обязательные инструктажи по технике безопасности либо проводятся формально. Из-за специфики отрасли халатное отношение нередко становится причиной производственного травматизма и может привести к гибели работников, отмечают в Федерации профсоюзов края. Один из последних случаев произошел в селе Казинка, где инженер и два скотника скончались, отравившись токсичными испарениями.

Профсоюзы Ставрополья отмечают, что действующих мер наказания за нарушения охраны труда недостаточно: размеры административных штрафов несоразмерны с доходами предприятий и почти не влияют на общую ситуацию в отрасли.

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности