Центральный банк России предложил создать специальный вклад для граждан с низкими доходами, об этом в Госдуме заявила зампредседателя Банка России Ольга Полякова.
– Если говорить о категории малообеспеченных граждан, то мы предлагаем механизм создания специального банковского вклада для людей с невысокими доходами. Такой вклад может быть у человека один, сумма его ограничена, процентная ставка привязана либо к ключевой, либо к уровню инфляции, — цитирует Полякову ТАСС.
Чтобы определить, относится ли тот или иной гражданин к категории малообеспеченных, представители ЦБ предлагают использовать данные единой государственной информационной системы социального обеспечения. Ее создание предложено правительством. Регулятор готов принять активное участие в разработке соответствующего механизма.
Напомним, что на встрече с депутатами нового VIII созыва президент РФ Владимир Путин назвал главным врагом российского общества низкие доходы миллионов граждан.
– В нашей стране, а значит, у всех нас много общих сложных вызовов. Главный наш враг, угроза для стабильного развития, для демографического будущего – это низкие доходы наших граждан, миллионов наших людей, — сказал президент.
Глава государства пообещал, что в последующие три года на социальную поддержку россиян будет направлено 41,5 трлн рублей, а также будет сформирована целостная система поддержки семей с детьми.