Центральная профсоюзная газета16+

Доля расходов россиян на еду достигла максимума за 18 лет

Граждане России стали тратить на продукты питания до 39,1% своего заработка. Этот показатель стал максимальным за последние 18 лет, что свидетельствует о растущей финансовой нагрузке на домохозяйства, сообщает «Московский комсомолец».

Рост доли расходов на еду напрямую связан с повышением цен на продовольственные товары. В результате люди вынуждены отдавать всё большую часть доходов на обеспечение базовых потребностей.

Из-за высоких затрат потребители сокращают закупки, отказываясь от некоторых позиций или уменьшая их количество. Многие переходят в дискаунтеры — магазины с низкими ценами, где можно приобрести товары по более доступной стоимости. Это позволяет экономить, но не решает проблему в целом, поскольку ассортимент там часто ограничен, а качество продуктов может быть ниже.

Между тем, мировые цены на продовольствие в марте продолжили рост, достигнув максимума за последние полгода, таковы данные Продовольственной и сельскохозяйственной организация ООН (ФАО). Сводный индекс продовольственных цен ФАО в марте 2026 года составил 128,5 пункта, увеличившись на 2,4% по сравнению с пересмотренным февральским значением. Это второй месяц подряд роста индекса, который также достиг наивысшего уровня с сентября прошлого года.

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности