7 апреля отмечается Всемирный День здоровья, и некоторые европейские общественные организации выйдут в этот день на демонстрацию в Брюсселе, чтобы заявить о проблемах в сфере здравоохранения. В частности, Европейская федерация профсоюзов государственных служащих (EPSU) требует, чтобы вопросы здравоохранения были поставлены во главу угла.
Демонстрация пройдет 7 апреля на площади Люксембург в Брюсселе в 13:30, а 8 апреля в 9:30 в Европейском парламенте состоится конференция на эту тему.
Представитель EPSU Ян Виллем Гудриан рассказал о нехватке медицинского персонала. По его словам, предложения Европейской комиссии и Совета ЕС по решению этой проблемы до сих пор фактически никак не помогли. Хотя власти признают, что отсутствие качественной занятости приводит к нехватке рабочих мест, решения они предлагают либо расплывчатые, либо вовсе не исполнимые. А в худшем случае речь идет о потенциальной коммерциализации рабочей силы.
Предложения Еврокомиссии не ведут к совершенствованию ведения коллективных переговоров и не устанавливают связь между правилами экономического управления и их влиянием на финансирование, необходимое для увеличения штата сотрудников, повышения зарплаты и улучшения условий труда.
Представитель организации «Наше здоровье не продается» Ив Хеллендорфф добавляет, что десятки тысяч медицинских работников покинули эту сферу, которая и без того находилась в критическом состоянии.
– Европа находится на перепутье: бюджетная ортодоксия или общественное здравоохранение. Эти дебаты будут центральными на предстоящих европейских выборах, — говорит он.
Кроме того, будет обсуждаться то обстоятельство, что фармацевтическая промышленность ставит свои финансовые интересы выше требований общественного здравоохранения – именно эту проблему высветила пандемия. В общественных организациях уверены, что необходимо развитие государственной инфраструктуры для фармацевтических исследований, разработок и производства.
Всемирный день здоровья (World Health Day) отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В нынешнем году Всемирный день здоровья будет проходить под девизом: «Мое здоровье, мое право». Этот девиз напоминает, что право на здоровье – одно из базовых прав человека, от реализации которого зависят все остальные права.