Центральная профсоюзная газета16+

Фармацевтические компании намерены отказаться от выпуска дешевых лекарств

Крупнейшие российские производители лекарств могут отказаться от выпуска ряда жизненно важных препаратов (ЖНВЛП). Соответствующее обращение Минпромторгу направили семь фармацевтических компаний, в частности, «Дальхимфарм», «Озон фармацевтика», «Биосинтез», «Фармстандарт», сообщает «Коммерсант». 

Под угрозой снятия с производства находятся парацетамол, димедрол, ибупрофен и другие. Компании заявили, что из-за низкой максимально допустимой цены производство таких лекарств нерентабельно. Например, максимально допустимая цена упаковки парацетамола из 20 таблеток в дозировке 0,5 г, выпускаемого «Биосинтезом», составляет 10,1 рублей, тогда как его себестоимость – 16,46 рублей. Как отмечают компании, распространение коронавирусной инфекции и сопутствующее подорожание импорта привели к повышению цен на сырье для производства.

Первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов подтвердил, что проблема существует, в профильном комитете она уже не раз обсуждалась, и давались рекомендации.

В Минпромторге также признали, что из-за повышенного спроса цены на медицинское сырье выросли. Министерство согласно, что для обеспечения рентабельности этих препаратов нужно принимать срочные меры.

В настоящее время цены на такие препараты не могут превышать уже существующие, поэтому производители должны перерегистрировать цены на более низкие.

Автор материала:
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности