С 27 января по 1 февраля в финских портах пройдет забастовка, организованная двумя профсоюзами: профсоюзом работников автомобильной промышленности и транспорта (AKT) и профсоюзом работников государственного и социального секторов (JHL), сообщает официальный сайт АКТ.
В течение шести дней сотрудники портов будут приходить на работу, но откажутся обрабатывать и загружать товары и грузы 19 компаний — это определенные компании из технологической и химической промышленности, их список есть на сайте профсоюза. Ожидается, что забастовка повлияет на обработку грузов не только в портах, но и на железнодорожном грузовом транспорте.
Причиной забастовки стала неудача в переговорах между профсоюзом и Конфедерацией финской промышленности относительно улучшения условий труда на фоне инфляции и сокращения государственных расходов на социальные направления. Председатель JHL Хокан Экстрем заявил, что инфляция в Финляндии «значительно повысила стоимость жизни», поэтому он считает, что сейчас существует острая необходимость в повышении заработной платы.
Целью этой забастовки является эмбарго товаров тех компаний, которые являются сторонами спора, что должно оказать давление на работодателей для ускорения коллективных переговоров. Конфедерация финской промышленности — крупнейшее объединение работодателей в Финляндии. Компании-члены Конфедерации в совокупности обеспечивают более 70% ВВП и более 95% финского экспорта.
Финский индустриальный профсоюз (Teollisuusliitto) ранее объявил о забастовках с 3 февраля на 63 предприятиях, где работает 13,5 тыс. сотрудников. В некоторых компаниях производство остановится до 8 февраля. Эта забастовка затронет ряд компаний финской технологической и химической промышленности. Она была объявлена на фоне затянувшихся споров между профсоюзами и работодателями по поводу повышения заработной платы и расширения коллективных договоров.