23-24 апреля в Бразилии проходит XIV Профсоюзный форум БРИКС. Национальный координатор форума от РФ, заместитель председателя ФНПР Евгений Макаров в своем докладе отметил роль российского профсоюзного движения в развитии социального партнерства на уровне страны, сообщает телеграм-канал ФНПР.
«За последние годы заметно сблизились позиции правительства и профсоюзов по вопросу о минимальном размере оплаты труда (МРОТ). Ещё в 2020 году в Конституцию РФ была внесена поправка, гарантирующая размер МРОТ не ниже величины прожиточного минимума. С тех пор правительство регулярно осуществляло повышение МРОТ, проводя консультации с профсоюзами. Очередное повышение МРОТ на 16,6% произошло в январе 2025 года», - сказал представитель ФНПР.
Евгений Макаров также отметил, что институты социального диалога работают в РФ на всех уровнях: федеральное правительство и работодатели регулярно консультируются с профсоюзами, такой же подход реализован и на региональном уровне.
«Именно благодаря усилиям профсоюзов поддержка социального партнёрства в России закреплена на конституционном уровне с 2022 года», - подчеркнул зампред ФНПР.
Напомним, что 7-8 сентября 2024 года представители десятка стран собрались в Сочи на Профсоюзный форум БРИКС. Саммит прошел под лозунгом «Укрепление многосторонности для справедливого глобального развития и безопасности».