Центральная профсоюзная газета16+

Генеральный совет ФНПР обсудил достижения и актуальные задачи профсоюзов России

Актуальные задачи Федерации независимых профсоюзов России, основные профсоюзные достижения за прошлый год и концепция Генерального соглашения стали основными темами заседания Генсовета ФНПР, которое состоялось 20 мая в Москве. Участие в мероприятии приняли более 150 профлидеров со всей России.

С докладом, посвященным основным достижениям профсоюзов и актуальным задачам профцентра, выступил председатель ФНПР Сергей Черногаев. Глава ФНПР подчеркнул, что профсоюзы активно участвуют в общественно-политической жизни государства. Так, общий объём помощи, собранной профсоюзами с начала специальной военной операции, составляет почти 5 миллиардов рублей.

Сергей Черногаев также представил основные цифры, касающиеся работы технических и правовых инспекторов труда в 2025 году. Технические инспекторы труда профсоюзов в 2025 году провели более 20 тысяч проверок. Выявлено и устранено более 61 тысячи нарушений требований безопасности, охраны труда и санитарно-бытового обслуживания работников. Правовыми инспекторами труда профсоюзов проведено 39 тысяч проверок, в ходе которых выявлено более 320 тысяч нарушений трудового законодательства. Устранено 92 процента от общего числа выявленных нарушений. В судебных заседаниях рассмотрено более 5 тысяч дел, в результате полностью или частично удовлетворено 85 процентов исковых требований, восстановлен на работе 101 член профсоюза.

Среди основных задач, над которыми продолжают работать профсоюзы, глава ФНПР назвал формирование справедливой экономики, обеспечение равных гарантий в сфере труда, развитие системы социального партнерства, вопросы занятости в платформенной экономике и развитие цифровых профсоюзных сервисов.

— Мы видим наше будущее как общество, где центральной движущей силой являются социальная ответственность, взаимопомощь и конструктивный диалог с работодателями и государством. Перед нами стоит задача системной, но выверенной, поэтапной трансформации Федерации Независимых Профсоюзов России в социально-технологический институт нового поколения с цифровыми сервисами и глобальным межотраслевым и пространственным влиянием, в котором профсоюзы эффективно реагируют на запросы трудящихся и постоянно совершенствуют инструменты поддержки и взаимодействия. Вместе победим! — подчеркнул Сергей Черногаев.

Теги:
Автор материала:
Александр Кляшторин
E-mail: klyashtorin@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности