Центральная профсоюзная газета16+

Глава Рособрнадзора предложил вернуть репетиторов в школу

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев выразил обеспокоенность ростом популярности частных репетиторов, особенно среди бывших учителей.

В интервью РИА Новости он заявил: «Мне не нравится, что такое бурное развитие (репетиторства) идет, оно не может не пугать. Понятно, что репетитор — это учитель, ушедший из школы. Надо сделать все, чтобы его обратно вернуть в школу».

Музаев считает, что решение проблемы частного репетиторства связано с внедрением единого перечня учебников и образовательных программ.

— Это единое образовательное пространство понемногу начинает работать. Когда этот процесс выйдет на крейсерскую скорость, количество ребят, родителей, которые обращаются к репетиторам, будет значительно уменьшаться, — заключил глава ведомства.

По данным Росстата, в России на начало 2023 года насчитывается около 40 тыс. школ и больше 1,2 млн учителей. Исследование, проведенное НИУ ВШЭ в 2021/22 учебном году, показывает, что общая укомплектованность педагогических коллективов — 96,9%, то есть не хватает всего 3,1% учителей. Более того, в отчете правительства ФС РФ о реализации госполитики в сфере образования утверждается, что с 2017 по 2021 год число школьных учителей выросло с 1,229 до 1,247 млн человек. Но отзывы работающих педагогов свидетельствуют: преподавательские ресурсы распределены по стране крайне неравномерно.

Теги:
Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности