15 мая 2024 года в свет выйдет 3-й номер «Профсоюзного журнала». Глянцевое издание, выпускаемое редакцией газеты «Солидарность», печатается один раз в два месяца. Журнал доступен в продаже и по подписке, в нем освещаются социально-трудовые темы, которые остаются за пределами новостного формата.
Руководителя правового департамента Общероссийского профсоюза образования Галину Рожко наша редакция знает давно, а два года назад «Солидарность» разработала и провела вместе с ней вебинар «Основные изменения в трудовом законодательстве за 2020 и 2021 годы». Надо сказать, Галина — тот случай, когда определения «спортсменка, комсомолка и просто красавица» оказалось маловато. Она и великолепный юрист, и обладает хорошим характером. «Профсоюзный журнал» решил расспросить Галину, как же она оказалась в профсоюзах.
Человеческий капитал сегодня — самая большая ценность любой экономики. То, какой экономика будет завтра, можно прогнозировать уже сейчас, исходя из инвестиций в человеческий капитал детей. И если до 2018 года расходы на дополнительные занятия с детьми каждый год росли, то коронакризис 2020 года резко изменил тенденцию. Эксперты из Высшей школы экономики провели исследование «Неравенство инвестиций в человеческий капитал российских детей» и выяснили, что из-за коронакризиса неравенство между детьми богатых и бедных родителей существенно выросло.
Председатель ППО НИИ «Восход» Алексей Казаков пришел работать в институт в 2019 году. Однако хороший голос и увлечение музыкой привели его в конце концов на сцену. Его сын Петр, окончивший, как и отец, Московский автомобильно-дорожный институт, тоже стал профессиональным певцом: пишет песни на свои стихи и исполняет их вместе с эстрадным ансамблем. Семейный дуэт выступает на многих концертах, в том числе в Крыму и на «новых» территориях. А в качестве предпрофкома «Восхода» Алексей Казаков координирует работу первички по оказанию помощи нашим бойцам, отправляя гуманитарную помощь в зону СВО и поддерживая раненых, лечащихся в столичных госпиталях. Часто Казаковы в госпитали приходят еще и как певцы.
В 1941 году в Басконию прибыл новый католический священник. Уже через два года он взялся за системное образование местных жителей, а еще через десятилетие стал вместе с ними создавать рабочие места. Сейчас Мондрагонская кооперативная корпорация выросла до 180 кооперативов, имеет собственные банк и социальный фонд. И это доказывает, что экономическая модель, в которой работник является еще и собственником, весьма устойчива.
Электробусы, автобусы, метро, трамваи, речной транспорт, такси, а сегодня еще и проекты воздушного общественного транспорта... Москва XXI века стала передовым транспортным узлом — и городом с одной из самых развитых систем общественного транспорта в мире. А начиналось все с «лихачей» и «ванек». Лишь гораздо позже к ним добавилась более доступная «конка». «Профсоюзный журнал» разбирал, в каких условиях трудились работники московского транспорта до Первой мировой войны.
«Профсоюзный журнал» остается единственным представителем профсоюзного глянца в стране.