Центральная профсоюзная газета16+

Господдержкой охвачено более 11 млн жителей села

Меры государственной поддержки получают более 11 млн сельских жителей, об этом на «правительственном часе» в Госдуме сказал министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев,  сообщили «Солидарности» в пресс-службе депутата ГД РФ, лидера профсоюзов Кубани Светланы Бессараб.

В 2023 году на развитие АПК было выделено 370 млрд рублей, 80% из этих средств уже доведены до сельхозпроизводителей. В настоящее время в сельской местности проживает порядка 37 млн граждан, государство обязано создавать им комфортные условия для жизни и работы.

Так, в рамках программы в текущем году было отремонтировано более 3,8 тыс. социальных объектов, построено более 1,5 тыс. километров дорог. Создано дополнительно 65 тыс. рабочих мест, к концу года планируется увеличить их количество до 95 тыс.

– Важным вопросом по остановке оттока населения из сельской местности является обеспечение граждан, работников АПК собственным комфортным жильем. По информации министра, благодаря различным жилищным программам, за последние годы в сельском хозяйстве было построено более 8 млн кв. метров жилья, господдержкой охвачено более 11 млн жителей. В текущем году только по программе сельской ипотеки из федерального бюджета выделено более 19,5 млрд рублей. Однако необходимо решать вопросы цифрового неравенства – при отсутствии интернета и сотовой связи в сельской местности не может быть обеспечен равный доступ граждан, в том числе, в сфере медицины, образования, технологий, — рассказала Светлана Бессараб.

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности