Центральная профсоюзная газета16+

Херсонскую область с рабочим визитом посетил секретарь ФНПР Дмитрий Чуйков

28 августа с рабочим визитом в городе Геническ побывал секретарь ФНПР – представитель ФНПР в ЮФО Дмитрий Чуйков. Эта поездка позволила оказать практическую помощь региональному профобъединению в наращивании темпа профсоюзной работы, а также способствовала установлению рабочих контактов с руководителями исполнительных органов государственной власти Херсонской области.

— В Херсонской и Запорожской областях мы фактически с нуля создаем профсоюзные объединения, в отличие от ДНР и ЛНР, когда в ФНПР вступили уже полноценные профсоюзные объединения регионов, насчитывающие несколько сотен тысяч членов профсоюзов, — рассказал газете «Солидарность» Дмитрий Чуйков. — В марте было создано профсоюзное объединение на территории Херсонской области.  Понимая, что ему сейчас крайне необходима как политическая поддержка федерального уровня, так и непосредственно консультационная и организационная помощь, помощь в установлении контактов с социальными партнерами, было принято решение совершить эту рабочую поездку. Постараться сделать такой решительный шаг в направлении как раз утверждения и связи с социальными партнерами, пообщаться с людьми на местах, непосредственно на земле. Донести информацию о деятельности профсоюзов России, услышать их запросы, постараться в любом случае помочь им разрешить те проблемы, с которыми они сейчас сталкиваются.

Совместно с министром труда и социальной защиты Аллой Бархатновой секретарь ФНПР Дмитрий Чуйков и лидер профсоюзов области Марина Воронина обсудили организационную работу профсоюзов в воссоединенных регионах и борьбу с нарушениями трудового законодательства. Важной темой встречи также стал закон о социальном партнерстве, принятый Херсонской областной думой. Закон позволит привести правовую базу региона в соответствие с федеральным законодательством и поможет выстроить систему согласования интересов работников и работодателей.

В министерстве молодежной политики региона состоялся рабочий разговор министра Игоря Астранина и профсоюзных лидеров. Руководителем ведомства было предложено совместно создать сеть советов молодых специалистов в организациях и учреждениях региона, организовать профориентационные встречи для подростков, выбирающих свой жизненный путь, поучаствовать в реализации грантовых программ в интересах работающей молодежи. Все эти предложения профсоюзниками были поддержаны.

Договоренность о взаимной помощи в организации правовых консультаций для трудящихся Херсонской области была достигнута на переговорах Дмитрия Чуйкова и Марины Ворониной с руководителем регионального Исполкома ОНФ Александром Фоминым. Было принято решение создать совместными усилиями общественную приемную для трудящихся по вопросам соблюдения их трудовых прав, устраивать просветительские встречи с молодежью, посвященные трудовому законодательству, организовать обучающие семинары для профсоюзного актива на предприятиях и проводить дистанционное консультирование специалистами ФНПР.

Самым значимым мероприятием стала встреча с профактивом и потенциальными членами профсоюза, на которой представитель ФНПР Дмитрий Чуйков довел до присутствующих информацию о достижениях и текущей повестке деятельности профсоюзов России, рассказал об особенностях работы профорганизаций в новых регионах страны. Председатель Херсонского профобъединения Марина Воронина осветила круг профсоюзных задач на местах, представила пути укрепления организационной структуры и влияния профсоюзов области. Круг рассмотренных тем был широк: организационная и финансовая работа, заключение и содержание коллективных договоров, борьба с нарушениями трудового законодательства и другие.  По всем вопросам участникам были даны подробные разъяснения.

— Большая задача перед нами стоит по оказанию непосредственной организационной, институциональной поддержки деятельности профобъединения, по обучению наших молодых, появившихся недавно профсоюзных кадров. И мы это будем реализовывать, в том числе, через стажировки в крупных профобъединениях, которые есть у нас в округе, через обучение путем дистанционных технологий, через направление методических материалов и рекомендаций. Ну и также газета «Солидарность», на которую подписаны все первичные профсоюзные организации благодаря акции газеты
«Прояви солидарность — подпиши на «Солидарность», тоже является одним из ключевых инструментов информационной и методической поддержки, — подчеркнул Дмитрий Чуйков.

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности