Центральная профсоюзная газета16+

Хлебопеки ожидают существенного подорожания хлеба

Национальный союз хлебопечения (НСХ) ожидает существенного подорожания хлеба из-за того, что цены на муку выросли на 30%. Хлебопеки даже просят ограничить экспорт муки, чтобы снизить цены на внутреннем рынке, сообщают РИА Новости. По словам исполнительного директора НСХ Рустама Айдиева, в России уже дефицит ржаной муки. 

— Ожидания в моменте были наихудшие — вплоть до двукратного роста цены на муку при негативном сценарии и вынужденное повышение цен на хлеб минимум на 20%, — сообщили РИА Новости в Национальном союзе хлебопечения. 

Однако их опасения другие эксперты не разделяют. Так, президент Российского союза мукомольных и крупяных предприятий Игорь Свириденко сообщает, что нигде в России цены на муку сильно не выросли, а рост достиг максимум 20-50 копеек за килограмм, что не дотягивает даже до уровня цен 2020–2021 годов. 

— Возможно, цифру 4–5 рублей и фиксировали по каким-то отдельным предприятиям, но высока вероятность того, что она носит тенденциозный характер, — считает он.

Не видит проблемы и Минсельхоз. По данным ведомства, на конец июня пшеничная мука в среднем стоила 24,9 рубля за килограмм. Это плюс 2,9% к уровню прошлого года, что ниже темпов инфляции, а по сравнению с 2022 годом мука подешевела на 10,9%.

Большинство экспертов выступает против введения вывозных таможенных пошлин на муку, поскольку они могут решить проблему в краткосрочной перспективе, однако приведут к потере рынков сбыта и сокращению производств.

Что касается роста цен на хлеб, то Свириденко поясняет, что доля муки в себестоимости хлеба составляет около 20%, поэтому повышение ее стоимости даже на 30% сделает производство дороже всего на 4-6%.

Автор материала:
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности