Французское отделение шведского мебельного гиганта IKEA предстанет перед судом по обвинению в шпионаже за сотрудниками, клиентами и потенциальными клиентами с использованием частных детективных агентств и полиции. Само представительство шведской компании может быть оштрафовано на 3,75 млн евро, а руководители, в том числе бывшие, могут получить тюремные сроки, сообщает The Guardian.
Журналистское расследование, опубликованное в «Канар Аншене» и Mediapart раскрыло схему слежки в 2012 году после официального заявления профсоюза «Рабочая сила». Сторона обвинения заявляет, что IKEA France собирала незаконно добытую информацию о сотнях актуальных и вероятных работников, включая конфиденциальную о наличии судимостей. Обвинение предъявлено в адрес 15 человек, среди них бывший генеральный директор Стефан Вановербеке и его предшественник Жан-Луи Белло – оба отказались от комментариев. Кроме того в передаче конфиденциальной информации обвиняют четверых полицейских.
В центре схемы шпионажа был Жан-Франсуа Пари, бывший директор по управлению рисками в IKEA France. Обвинение заявляет, что он регулярно отправлял имена, нуждавшиеся в проверке, частным сыщикам, чей ежегодный счет мог доходить до 600 тыс. евро. Обвинения в адрес представителей французского отделения шведского гиганта и полицейских включают сбор личной информации, получение нелегально собранной частной информации, нарушение профессиональной конфиденциальности. Суд рассматривает нелегальную деятельность за 2009 – 2012 годы, однако сторона обвинения заявляет, что следствие располагает данными и за более ранние периоды.
Ранее сообщалось, что стало известно о корпоративном шпионаже в американской сети ресторанов быстрого питания McDonald's. Гигант фаст-фудов выяснял, кто из сотрудников является активистами профсоюзов и движения FF$15, когда и где будут проводиться акции протеста в отношении McDonald's.