В этом году в Иркутской области первомайские акции перейдут в интернет: упор будет на онлайн-мероприятиях с использованием социальных сетей и мессенджеров. Такое решение приняли на очередном заседании президиума Иркутского профобъединения.
Главные лозунги нынешнего Первомая: «За права работников! За Конституцию!», «За индексацию зарплат! За индексацию пенсий работающим пенсионерам!», «Солидарность сильнее заразы!». Также в Иркутской области будут и другие лозунги: «За справедливую экономику в интересах человека труда!», «Профсоюзы за снижение пенсионного возраста!», «Даешь прогрессивный налог на доходы!», «Есть инфляция – должна быть индексация!», «Росту цен – опережающий рост зарплаты!», «Зарплате – реальный рост!»
По области пройдет обширная информационная кампания в СМИ.
«Главная задача – озвучить основные цели и задачи коллективных действий профсоюзов и наши требования к органам законодательной и исполнительной власти всех уровней и работодателям. Кстати, все эти требования будут обозначены в первомайской резолюции», – сообщает официальный сайт Иркутского профобъединения.
Из традиционных форм в этом году решено оставить церемонию торжественного возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь» профсоюзным активом.