Центральная профсоюзная газета16+

Испанская забастовка в Ryanair переросла в общеевропейскую

Испанские организации трудящихся – профсоюз рабочих (USO) и Независимый профсоюз кабинного экипажа (SITCPLA) – объявили 24, 25 и 26 июня днями забастовки в Ryanair в Испании. Эти даты совпадают с аналогичными призывами к забастовкам в этой авиакомпании среди рабочих в Бельгии, Португалии, Франции и Италии, сообщает El Economista со ссылкой на испанские профсоюзы. В перечисленных пяти странах в общей сложности к участию в забастовке призваны 2700 членов экипажа Ryanair.

Во Франции профсоюз SNPNC объявил забастовку 25 и 26 июня, а в Италии UILTRASPORTI и FILT-CGIL объявили забастовку 25 июня. Таким образом, забастовка в Ryanair становится забастовкой европейского уровня. 

Профсоюзы критикуют то, что к членам экипажа не применяется трудовое законодательство каждой из перечисленных стран, не исполняются судебные постановления, компания прибегает к организации "желтых" профсоюзов без должного представительства, что создает нестабильные условия для работников, а также использует принуждение и запугивание в отношении персонала.

Встреча между профсоюзами и представителями компании в Испании не увенчалась успехом. Соглашения сторон по условиям работы не удалось достигнуть, и призыв к забастовке был расширен помимо июня также на 1 и 2 июля.

Автор материала:
Камиль Айсин
E-mail: aisin@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности