Выделить средства из резервного фонда на доплаты медицинским работникам, задействованным в борьбе с коронавирусной инфекцией – такой пункт содержится среди прочих решений, принятых на заседании кабмина 27 августа. Соответствующий документ 29 августа опубликован на официальном сайте правительства.
Как следует из документа, деньги будут выделены из резервного фонда правительства «в целях осуществления выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку». Ранее на заседании правительства премьер-министр РФ Михаил Мишустин расскзаал, что для выплат медикам, которые помогают бороться с распространением вируса, планируется выделить почти 22 млрд рублей. Кроме того, более 320 млн рублей пойдет на выплаты медицинским работникам центров Федерального медико-биологического агентства (ФМБА).
В правительственном решении сообщается, что средства будут выделены и на стимулирующие выплаты для социальных работников. По словам главы кабмина, на поддержку соцработников будет дополнительно направлено более 1,8 млрд рублей.
Как сообщала «Солидарность», 27 августа в видеоинтервью телеканалу Россия 24 президент России Владимир Путин поблагодарил медработников за работу по борьбе с коронавирусной инфекцией.
– Еще раз хочу с восхищением сказать о работе наших медиков! Это в традиции нашего народа – мобилизоваться, когда приходит угроза. Во главу угла мы поставили главное – жизнь и здоровье людей. Мобилизация и точечные решения привели к тому, что нам удалось пройти пик угрозы и создать условия для дальнейшей работы, – отметил глава государства.