Центральная профсоюзная газета16+

Крупнейший профсоюз Швеции поддержал забастовку механиков Tesla

Крупнейший профсоюз Швеции Unionen официально присоединился к забастовке работников автомастерских и сервисных центров Tesla в стране. Протесты продолжаются уже шесть месяцев, сообщает Reuters.

Основная причина забастовки связана с отказом генерального директора Tesla Илона Маска подписать коллективный договор, который позволил бы IF Metal (профсоюзу металлистов) вести переговоры.

– Забастовка продолжается, и у нас нет никаких признаков достижения соглашения в ближайшем будущем, — заявила глава IF Metall Мари Нильссон. – В течение апреля у нас было несколько встреч со шведским руководством, но... Tesla не проявила особой готовности обсуждать прекращение конфликта.

С конца октября в Швеции профсоюз работников металлургической промышленности IF Metall начал забастовку во всех автомастерских и сервисных центрах Tesla. IF Metall хочет, чтобы Tesla подписала коллективный договор, на что американский автомобильный гигант не соглашается. Илон Маск известен своей нетерпимостью к профсоюзам, он не допускает их ни на одном своем предприятии.  

«Это безумие», — написал на платформе Х (бывший Twitter) генеральный директор Илон Маск в отношении коллективных действий в Швеции. 

Шведские докеры блокируют поставки автомобилей Tesla в порты страны, шведские электрики прекратили работы по техническому обслуживанию автопроизводителя, а работники сферы обслуживания и связи прекратили доставлять почту и грузы в Tesla.

Как сообщил профсоюз IF Metall, насчитывающий более 300 тыс. членов, он «будет продолжать [забастовки] столько, сколько потребуется». Забастовка на Tesla вызвала солидарные действия со стороны восьми других шведских профсоюзов и угрожает распространиться на соседнюю Норвегию. Крупнейший норвежский профцентр, Объединенная федерация профсоюзов, заявил, что готов принять меры и поддержать шведских коллег.

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности