Центральная профсоюзная газета16+

Крупные российские ритейлеры начали активно привлекать к работе школьников

Нехватка персонала заставляет ведущие российские сети магазинов активно набирать школьников, сообщает glavny.tv. X5 Group («Пятёрочка», «Чижик», «Перекрёсток»), «Ашан» и «Магнит» подтверждают растущий тренд на привлечение несовершеннолетних сотрудников.  В частности, X5 Group открыла вакансии для подростков от 16 лет, предлагая работу комплектовщиками и курьерами. 

«Магнит» ищет продавцов, работников торгового зала и помощников поваров среди школьников. «Ашан» продемонстрировал значительный рост найма среди несовершеннолетних: за первое полугодие 2024 года компания приняла на работу 1220 школьников в возрасте от 14 до 17 лет — это на порядок больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Эксперты связывают этот феномен с острой нехваткой рабочей силы на российском рынке труда.

Между тем, заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков обратил внимание на то, что при разработке молодежных инициатив в сфере труда необходимо ориентироваться не только на ситуацию на рынке труда, но и на стратегические цели страны, в числе которых рост рождаемости, сбережение здоровья и улучшение качества жизни граждан.

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности