После кампании, которую в течение нескольких недель проводили активисты профсоюза «Курьер», Delivery Club начал выдавать зимние куртки курьерам, сообщает сайт Конфедерации профсоюзов России (КТР). Акция началась в декабре 2020 года в форме пикетов и флешмобов в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Воронеже и Новосибирске.
– «Компания «Яндекс.Еда» пока не пошла на аналогичные действия, но мы уверены, что у них сегодня нет другого выхода и им придется обеспечить своих курьеров теплой одеждой, – заявил сопредседатель профсоюза «Курьер» Кирилл Украинцев.
В конце декабря 2020 года в Москве состоялась конференция профсоюзов и инициатив работников, занятых в этой сфере, где было принято решение о создании оргкомитета профсоюза работников платформенной экономики и сформирован план работы на ближайшие месяцы.
Напомним, в октябре 2020 года Delivery Club заявил о намерении пересмотреть систему мотивации. В частности, речь шла о штрафах, связанных с непринятием заказов не из своей отправной (логистической) зоны, на которые жаловались курьеры. Такова была реакция руководства на объявление забастовки курьерами и на митинг с целью борьбы с системой штрафов, из-за которой некоторые курьеры работали себе в убыток.