Минтруд предлагает запретить использование маткапитала на ежемесячные выплаты для детей с их рождения, а также на формирование накопительной пенсии. Такое предложение сформулировано в проекте доклада президенту от имени Минтруда, информирует издание «Московская перспектива».
Семьи перестают использовать материнский капитал на покупку жилья. По итогам четырех месяцев 2026 года только 18,8% получающих государственную поддержку потратили ее на эту цель. В 2020 году показатель составлял 58,5%, в 2025 сократился до 26,4% по итогам года. И теперь средства маткапитала уходят на получение ежемесячной выплаты на ребенка до трех лет. Так использовали капитал 24,5% его адресатов в 2020 году, и 42,8% случаев 2025. Сегодня семьи направляют средства материнского капитала на текущее потребление, а не на решение ключевых проблем, что усугубляет проблему недостаточных жилищных условий для рождения детей, подчеркнуло ведомство в своем письме в правительство.
Минтруд хотел бы переломить ситуацию, с чем и связаны его предложения. Минтруд учитывает, что на материнский капитал нельзя купить отдельное жилье, поэтому предлагает трансформировать семейную ипотеку и установить дифференцированный размер ее процентной ставки так, чтобы он снижался при рождении каждого последующего ребенка. Также следует увеличить сумму кредита для семей с двумя и более детьми, чтобы они могли купить квартиру более 60 кв.м.
Противники этой меры считают, что сужение права выбора при использовании господдержки может привести к всплеску финансовых махинаций, включая фиктивные сделки для обналичивания маткапитала.
При этом по данным еще 2024 года с 2007 года российские семьи получили 14 млн сертификатов на материнский капитал, отмечала «Солидарность». Только с января по май 2024 года было выдано 239 тыс. сертификатов. Тогда по данным Соцфонда РФ, чаще всего средства шли на улучшение жилищных условий. Такой возможностью воспользовались 9,1 млн семей на сумму в 3,9 трлн рублей.