В первом чтении депутаты ГД РФ утвердили правительственный законопроект об увеличении максимального штрафа за нарушение норм охраны труда до 6 — 10 тысяч рублей, сообщает «Парламентская газета».
По словам замглавы Минтруда Алексея Вовченко, документ подготовлен во исполнение поручения президента о необходимости усиления ответственности за нарушение и невыполнение обязательств по коллективному договору в части охраны труда. Речь об охране труда занятых на вредных и опасных работах, в том числе подземных.
Согласно законопроекту, в Кодексе об административных правонарушениях санкции за нарушения охраны труда вырастут до 6 — 10 тысяч рублей. Изменения хотят внести в статью 5.21 КоАП. Сейчас в соответствии с ней для работодателей предусмотрено предупреждение или штраф от 3 до 5 тысяч.
О необходимости упорядочить нормативные правовые акты в области охраны труда говорили многие специалисты, эксперты, ученые, представители профсоюзов. Работодатели хотели получить четкие, понятные и отвечающие современным требованиям нормативные документы. С целью тотального пересмотра обязательных требований в России с 2019 года проводилась «регуляторная гильотина». Подробнее в материале «Солидарности».