Центральная профсоюзная газета16+

Минпромторг предложил ввести налог на иностранные товары с маркетплейсов

Минпромторг выступил за введение полного НДС в 22% для иностранных товаров, начиная с 1 января 2027 года. По мнению ведомства, это необходимо сделать для создания справедливых условий для российских и иностранных продавцов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на выступление главы ведомства Антона Алиханова.

- Прорабатываем подходы к установлению более справедливых условий для российских и иностранных продавцов. Здесь есть варианты донастройки системы трансграничной электронной торговли, выравнивания комиссии на маркетплейсах, а также предложения по ряду налоговых новелл, - сказал он.

Причем, ранее Минфин разработал поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие постепенное введение НДС на зарубежные товары, купленные физлицами через маркетплейсы. В Минпромторге же считают, что полная ставка НДС для иностранных товаров должна применяться со следующего года сразу.

Автор материала:
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности