Центральная профсоюзная газета16+

Минстрой предлагает привязать трудовых мигрантов к одному работодателю

Минстрой России подготовил обновлённый план поддержки строительной отрасли, который уже направлен в правительство на согласование. Ключевое предложение — закрепить за каждым мигрантом, работающим по патенту, одного работодателя, внеся соответствующие поправки в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ», сообщают «Известия». Это должно решить проблему высокой текучести кадров в строительстве.

Предполагается, что наименование компании будет указываться непосредственно в патенте. Нововведение, по замыслу Минстроя, начнет действовать в период с апреля по июнь 2025 года. Ожидается снижение текучки и усиление контроля за мигрантами, однако пока неясно, какие средства потребуются для реализации этой меры.

Минтруд поддержал инициативу, подчеркнув ее важность для восполнения дефицита кадров в строительной отрасли. Минфин также дал концептуальное согласие, но с оговорками, содержание которых не раскрывается. МВД отказалось участвовать в обсуждении.

Зампред комитета Госдумы по строительству и ЖХК Светлана Разворотнева положительно оценила предложение, отметив, что оно поможет упорядочить миграционные потоки. Однако она подчеркнула, что работодатели в таком случае должны будут взять на себя дополнительные обязательства по обеспечению жильем и обучению персонала. В настоящее время российское законодательство позволяет мигрантам менять работодателей после заключения первоначального контракта.

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности