Центральная профсоюзная газета16+

Минтруд рассмотрит возможность сделать 31 декабря выходным днем

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрит возможность сделать 31 декабря официальным выходным днем при формировании производственного календаря на 2025 год, сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков ТАСС в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). По словам министра, в обществе существует большой запрос на это.

– В перспективе мы сейчас, когда начнем формировать план на 2025 год, вполне вероятно, вернемся к этому вопросу – сделать ли 31 декабря официальным выходным днем. Запрос от общества на это большой, — сказал он.

Инициативу закрепить за 31 декабря статус выходного дня в Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) поддерживают, если при этом не будут сокращены другие праздничные выходные дни. Так профцентр отреагировал на предложение, высказанное председателем Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярославом Ниловым – о переносе на постоянной основе рабочего 31 декабря на 8 января.

– Если это будет не в ущерб другим уже установившимся праздникам и выходным дням, то да, поддержим. Если это будет в ущерб, и какой-то день заменят на 31 декабря, то мы будем против, — сказал Михаил Шмаков.

Идея сделать 31 декабря нерабочим днем не нова. В ФНПР последовательно отстаивают позицию, что сделать это можно, но «только не за счет каких-то других ограничений».

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности