Центральная профсоюзная газета16+

Минтруд снизил квоту на мигрантов

Квоту для привлечения визовых иностранных работников в Россию в этом году снизили на 248 единиц. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на информацию замминистра труда и соцзащиты РФ Андрея Пудова. Речь идет о таких профессиях как водители, продавцы и медработники. 

Снижение квоты на эти специальности связано с принятием закона об освобождении визовых мигрантов от экзаменов по русскому языку, истории России и основам законодательства. Поправку раскритиковал спикер Госдумы Вячеслав Володин, который считает, что специалисты в этих сферах обязаны владеть государственным языком и разбираться в истории и законах страны, в которую приехали работать, ведь они постоянно работают с людьми. 

Андрей Пудов сообщил, что квоты на эти специальности снизили на текущий год, а в следующем году министерство будет отклонять заявки регионов о потребности в трудовых мигрантах, если речь идет о работе в общественном транспорте, торговых точках и медицинских учреждениях.

Автор материала:
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности