Центральная профсоюзная газета16+

Минтруд: средняя страховая пенсия превысит 18,5 тыс. рублей

Глава Минтруда Антон Котяков в интервью информационному агентству РИА Новости сообщил, что размер индексации страховых пенсий россиян в 2022 году будет выше уровня инфляции, спрогнозированного Министерством экономического развития.

– В соответствии с действующим законодательством, индексация страховой пенсии по старости для неработающих пенсионеров проводится на уровне выше годовой инфляции. По прогнозам Минэкономразвития, годовая инфляция составит 5,8%. С учетом этого планируемая в 2022 году индексация остается в параметрах трехлетнего бюджета — на уровне 5,9%, – рассказал Котяков.

Министр добавил, что по правительственным прогнозам, после индексации среднегодовой размер страховой пенсии по старости для неработающего получателя в следующем году составит 18 521 рубль, в 2023 — 19 477, в 2024 — 20 469 рублей.

Автор материала:
Александр Кляшторин
E-mail: klyashtorin@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности