Центральная профсоюзная газета16+

Многодетные и семьи участников СВО получат приоритет при заключении соцконтракта

Премьер-министр Михаил Мишустин объявил о приоритетном предоставлении социальных контрактов многодетным семьям и семьям участников специальной военной операции, сообщает «Российская газета».  Данное решение направлено на оказание дополнительной социальной поддержки наиболее нуждающимся категориям граждан. 

Изменения в правилах оформления социальных контрактов предусматривают исключение выплат по единому пособию из расчета среднедушевого дохода семьи.  Это позволит значительно увеличить количество заключенных соцконтрактов –  по прогнозам правительства, ежегодно  будет заключаться дополнительно около 118 тысяч таких соглашений.

Напомним, что повысить доступность социального контракта для семей с небольшими доходами и не учитывать его вместе с единым пособием на детей — такое предложение 20 декабря сделал президент РФ Владимир Путин на заседании Госсовета по вопросам поддержки семей в РФ.

Социальный контракт доступен семьям, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. По данным Минтруда, в 2024 году было заключено более 160 тыс. социальных контрактов, охвативших около 430 тыс. человек. Из них 76,5% смогли увеличить свои доходы, а 47,1% вышли из состояния бедности. Из заключивших соцконтракт, почти 20% семей являются многодетными.

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности