Центральная профсоюзная газета16+

Многодетным матерям пересчитают пенсии

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который позволит пересчитать пенсии многодетным родителям, сообщили газете «Солидарность» в пресс-службе депутата ГД РФ, лидера профсоюзов Кубани Светланы Бессараб.  Согласно документу,  будет снято ограничение на учет периодов ухода за ребенком до полутора лет в страховом стаже.  Инициатива, подготовленная по поручению президента Владимира Путина,  затронет периоды ухода за детьми, но не более шести лет в общей сложности.  Кроме того,  законопроект предусматривает дополнительные ежемесячные выплаты женщинам, удостоенным звания «Мать-героиня», начиная с 1 января 2025 года, приравняв их к выплатам Героям Труда.

- С учетом снятия ограничений по нестраховому периоду, многодетные родители смогут рассчитывать на увеличение пенсий, поскольку страховой стаж будет пересчитан с учетом проведенного в отпуске по уходу за пятым и последующими детьми времени. При этом размер индивидуального коэффициента по уходу за третьим и последующими детьми наиболее высокий. Он равен 5,4, что выше, чем при средней зарплате в России. Это еще раз подтверждает ценность для государства материнского труда. Реализация нововведений потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета и бюджета Социального фонда. Предполагается, что изменения вступят в силу с 1 января 2026 года и будут учтены при формировании соответствующих бюджетных ассигнований на следующий финансовый год и плановый период, -  пояснила Светлана Бессараб.

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности