Центральная профсоюзная газета16+

МОТ: в сфере здравоохранения женщины зарабатывают почти на четверть меньше мужчин

В сфере здравоохранения и медицинского обслуживания гендерный разрыв в оплате труда существеннее, чем в других секторах экономики. К такому выводу приводят результаты всестороннего глобального анализа на тему гендерного неравенства в оплате труда в этом секторе, который подготовили Международная организация труда (МОТ) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

По данным доклада, разница в оплате труда мужчин и женщин в здравоохранении составляет приблизительно 20 процентных пунктов, но с учетом таких факторов, как возраст, уровень образования и продолжительность рабочего времени, может достигать 24 п.п.

«В значительной степени разрыв в оплате труда остается без объяснений, что может говорить о дискриминации в отношении женщин, составляющих 67% медико-санитарных работников в мире. Согласно приведенным в докладе данным, заработная плата в сфере здравоохранения и медицинского обслуживания в целом, как правило, ниже, чем в других секторах экономики. Это согласуется с заключением о том, что зачастую в секторах, где преобладают женщины, заработная плата ниже», говорится в документе.

– Женщины составляют большинство работников сферы здравоохранения и медицинского обслуживания, однако в мире остается слишком много стран, где в результате системных перекосов они сталкиваются с губительными потерями в оплате труда, — подчеркнул директор департамента ВОЗ по трудовым ресурсам здравоохранения Джим Кэмпбелл. – Приведенные в этом основополагающем докладе факты и их анализ должны подвигнуть правительства, работодателей и работников на эффективные действия. Обнадеживает то, что ориентиром для нас может служить успешный опыт ряда стран, в том числе в плане повышения заработной платы и наличия политической воли добиваться равенства в оплате труда.

Между тем, средняя зарплата женщин в России в 2021 году составила 42,8 тысячи рублей (после вычета налогов), а мужчины в среднем зарабатывали больше 62 тысяч рублей. То есть доходы женщин составили 70% от доходов мужчин. Таковы данные исследования FinExpertiza.

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности