Председатель Сахалинского областного союза организаций профсоюзов Александр Кознов и прокурор Сахалинской области Вячеслав Шайбеков заключили соглашение о взаимодействии сторон по вопросам защиты конституционных прав граждан на труд, оплату и охрану труда, а также по вопросам выявления, устранения и предупреждения нарушений таких прав, сообщает сайт профорганизации.
Профсоюз и прокуратура договорились использовать различные формы взаимодействия: постоянный обмен информацией о нарушениях прав граждан в сфере трудовых правоотношений и охраны труда; совместные проверки по информации, поступившей от Сахалинского областного союза организаций профсоюзов и его членских организаций; обмен опытом работы по защите трудовых прав граждан; мониторинг законодательства и правоприменительной практики; правовое просвещение и повышение уровня правовой грамотности в сфере реализации и защиты трудовых прав; профилактика нарушения трудового законодательства.
Профсоюзные представители будут участвовать в заседаниях межведомственных рабочих групп и советов, созданных при прокуратуре Сахалинской области для рассмотрения вопросов соблюдения законности в сфере трудовых отношений.
– Обеспечение безопасных условий труда, своевременная заработная плата — основные акценты, на которые профсоюз обращает внимание при осуществлении функций общественного контроля. В основном работодатели устраняют те недостатки, которые были выявлены, идут на конструктивный диалог по решению проблемных вопросов. Однако в отдельных случаях имеются факты бездействия и определенной конфронтации, вплоть до судебных процессов. Именно поэтому выстраивание качественного взаимодействия профсоюзов с органами прокуратуры — это необходимый инструмент в организации защиты трудовых прав наших работников, — прокомментировал заключение соглашения Александр Кознов.